c. Literaturwettbewerbe

Der Zwickauer Literaturwettbewerb wurde 1993 erstmals durch das Förderstudio Literatur e. V. veranstaltet, erst im Zweijahres-, später im Dreijahresabstand. Teilnehmer aus Zwickau, dem Zwickauer Land und dem Regierungsbezirk Chemnitz beteiligen sich.

In der Regel werden jeweils drei Preise in den Kategorien Lyrik, Prosa sowie Texte von Kindern und Jugendlichen vergeben. Die Auflistung nennt die Themen vergangener Wettbewerbe und die Preisträger (unabhängig des von ihnen erreichten Platzes), deren Texte sich im Jahresring, der literarischen Anthologie des Förderstudios Literatur des Folgejahres finden.

11. Zwickauer Literaturwettbewerb (2018): Heimat und Fremde

Lyrik: Heidi Bergmann (Zwickau), Christina Dronia (Zwickau)
Prosa: Heike Schröter(Zwickau), Andrea Riedel (Zwickau) Susann Popp (Oelsnitz), Dorothea List (Wildenfels/Zwickau)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Nelly Thiel, Emily Meyer, Enya Prager (alle Zwickau)
Sonderpreis: Intergenerative Schreibgruppe, Friederun Krusch (Zwickau)

10. Zwickauer Literaturwettbewerb (2015): Hinter der Tür

Lyrik: Jörg Seifert (Annaberg), Heidi Bergmann (Zwickau)
Prosa: Christian Gesellmann (Zwickau), Dr. Sylvia Eggert (Leisnig), Brigitte Jähn (Zwickau)
Sonderpreise: Hans Richter (Zwickau), Lara Golz (Lugau)

9. Zwickauer Literaturwettbewerb (2012): Kommen und Gehen

Lyrik: Kathrin Beckert, Thomas Neubauer
Prosa: Gundula Schubert (Zwickau), Annett Friebel (Großschirma), Klaus Hirsch (Lugau)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Anna Katharina Graupner (Zwickau)

8. Zwickauer Literaturwettbewerb (2009): Liebe

Lyrik: Anita Keil (Annaberg), Klaus Edelmann (Chemnitz), Corinna Riemer (Zwickau/Berlin)
Prosa: Tom Schilling (Chemnitz), Heidi Huß (Chemnitz), Dr. Sylvia Eggert (Bockelwitz)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Jördis Trauer (Zwickau), Eric Göpel (Zwickau)
Sonderpreis: Schülerinnen und Schüler der jetzigen Klasse 9/3 des Alexander-von-Humboldt-Gymnasiums Werdau und ihrer Lehrerin Anette Hempe

7. Zwickauer Literaturwettbewerb (2006): Fenster

Lyrik: Eveline Hoffmann (Zwickau), Hannelore Berthold (Chemnitz)
Prosa: Volker Schreckenbach (Callenberg), Rosemarie Keil (Freiberg), Tom Schilling (Chemnitz)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Carrie Goliasch (Zwickau), Stefan Steinke (Annaberg-Buchholz), Chelsea Goliasch (Zwickau)
Sonderpreis: Landkreis-Gymnasium Annaberg-Buchholz (Sebastian Gärtner, Roman Hensel, Antita Keil, Kristin Mauersberger, Stephan Mauersberger, Marie Padniewski, Stefan Steinke, Felix Zimmermann)

6. Zwickauer Literaturwettbewerb (2003): Korrekturen

Lyrik: Arite Berg (Freiberg), Heidi Bergmann (Zwickau), Jutta Kopischke (Chemnitz)
Prosa: Irmgard Fliegner (Chemnitz), Heide-Marie Lonkowski (Oelsnitz), Meike Steuer
(Zwickau), Maria Fritzsche (Frauenstein)
Texte Kinder- und Jugendlicher: Landkreisgymnasium Annaberg-Buchholz (Anita Keil [Lehrerin], Schüler Daniela Anders, Marie Padniewski, Roman Hensel)

5. Zwickauer Literaturwettbewerb (2001): Nachbarn

Lyrik: Jochen Meyer (Zwickau), Isabel Preußer (Chemnitz)
Prosa: Heidemarie Lonkowski (Oelsnitz), Emmo Eulen (Freiberg), Margarittka
Russewa (Zwickau)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Martina Balg (Zwickau), Philipp Riedel (Zwickau), Susann Czerwinski (Zwickau)

4. Zwickauer Literaturwettbewerb (1999): Ufer

Lyrik: Steven Dieke (Langenweißbach), Claudia Nestler (Königswalde), Kerstin Haberkorn (Mülsen St. Jakob)
Prosa: Jana Weise (Burgstädt), Ingrid Kaliner (Chemnitz), Margarete Koch (Plauen), Otti Beckmann (Plauen)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Katrin Pilz (Zwickau), Monique Fritzsche (Zwickau), Elisabeth Jost (Hirschfeld), Jessica Walther (Zwickau)

3. Zwickauer Literaturwettbewerb (1997): Ach, du liebe Zeit

Lyrik: Gregor Nitzsche (Zwickau), Peter Segler (Freiberg)
Prosa: Michael Meinecke (Wabern-Utershausen/Zwickau), Silke Gute (Wabern-Utershausen/Zwickau)

2. Zwickauer Literaturwettbewerb (1995): Träume

Lyrik: Peter Segler (Freiberg), Gregor Nitzsche (Zwickau), Beatrix Haustein (Chemnitz), Lars Wokatski (Freiberg), Heidi Bergmann (Zwickau), Susanne Zerlick (Zwickau)
Prosa: Johannes Büning (Zwickau), Thomas Kirsche (Zwickau)
Texte von Kindern und Jugendlichen: Conny Tix (Zwickau, Jana Rehpenning (Zwickau), Philipp Riedel (Zwickau),

1. Zwickauer Literaturwettbewerb (1993): Kindheit und Jugend

Erika Meier (Zwickau), Peter Hafner (Zwickau), Steffi Herold, Anja Härtel (Zwickau), Dr. C. Hellbusch (Wolfersgrün), Franziska Müller (Zwickau), Cornelia Eichner (Zwickau), Dr. Achim Meier (Zwickau), Ulrike Steinert (Zwickau), Klaus Richter (Schwarzenberg), Helga Hecker (Zwickau)